Регистрация | Вход
Jabber - Форум
Приветствую Вас, Зритель · RSS 26.04.2024, 13:19
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Разное » Hard & Soft » Jabber (система для быстрого обмена сообщениями)
Jabber
NovastormДата: Среда, 23.07.2008, 12:00 | Сообщение # 1
Радикальный мечтатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3044
Репутация: 42
Статус: Offline
Jabber (/ˈʤæb.ər/; досл. пер. с англ. — болтовня, трёп) — система для быстрого обмена сообщениями и информацией о присутствии (в контакт-листе) между любыми двумя пользователями Интернета на основе открытого протокола XMPP.

Первым применением технологии Jabber стало появление асинхронной и расширяемой платформы для обмена мгновенными сообщениями и сети обмена мгновенными сообщениями (англ. IM — Instant Messaging), сходной по возможностям c коммерческими системами IM, такими, как AIM, ICQ, MSN и Yahoo. На базе использования данной технологии было создано множество частных и корпоративных серверов Jabber. Среди них выделяются такие крупные проекты, как системы обмена мгновенными сообщениями компании Google (Google Talk), Gizmo и «Живого журнала».

В основе протокола XMPP лежит язык XML, имеется поддержка шлюзов в другие IM-сети, однако их реализация зависит от конкретного Jabber-сервера и подвержена нестабильности из-за закрытости коммерческих IM-сервисов. Семейство протоколов Jabber принято(англ.) как стандарт RFC. Стандартный порт для Jabber — 5222[1]. Также возможно использовать порт 80 и/или 443 [2], если возникают проблемы с фаерволом.

Jabber имеет ряд преимуществ по сравнению с коммерческими системами IM:


  • Открытость: протокол Jabber открыт, общедоступен и достаточно лёгок для понимания; существует множество реализаций серверов и клиентов, а также библиотек с открытым исходным кодом
  • Расширяемость: с помощью пространств имён в XML можно расширить протокол Jabber для выполнения требуемых задач и для обеспечения поддержки взаимодействия между различными системами. Общие расширения разрабатываются под контролем Jabber Software Foundation.
  • Децентрализованность: кто угодно может запустить свой собственный сервер Jabber, что позволяет организациям и частным лицам заниматься любыми экспериментами с IM.
  • Безопасность: любой сервер Jabber может быть изолирован от общедоступной сети Jabber, многие из вариантов реализации сервера используют SSL при обмене между клиентом и сервером, и немало клиентов поддерживают шифрование с помощью PGP/GPG внутри протокола.

Jabber удовлетворяет многие потребности частных лиц и организаций. Но важно понимать, что он не является универсальным решением всех задач. В частности, Jabber не является:


  • Универсальным чат-клиентом для различных систем IM — несмотря на множество клиентов Jabber под различные платформы, они не предоставляют таких возможностей по взаимодействию с различными системами IM, которые обеспечиваются программами Miranda IM, Trillian или Pidgin: вместо этого взаимодействие между Jabber и другими системами осуществляют шлюзы, расположенные на стороне сервера.
  • Универсальным решением проблем взаимодействия с различными IM-системами — некоторые сервера Jabber предоставляют возможность взаимодействия с другими системами IM через шлюзы, которые транслируют протокол Jabber в протокол этих систем; однако только от самих систем зависит осуществление взаимодействия (к чему они подчас не стремятся, и даже наоборот).
  • Единообразной IM-системой, созданной одной компанией — Jabber-cообщество не монолитно; напротив, существует большой набор общедоступных и закрытых серверов Jabber, проектов с открытым кодом, компаний по разработке ПО, использующих протокол Jabber.

Список клиентов.
Регистрация.

Вот я, если кто есть - добавляйте.
werkelmann@jabber.ru


— Если я распахну свой разум, вы отберёте его у меня.
— Возможно. Но вернём.
 
Форум » Разное » Hard & Soft » Jabber (система для быстрого обмена сообщениями)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright Survival Horror Games © 2007 - 2024