Регистрация | Вход
Neon Genesis Evangelion - Форум
Приветствую Вас, Зритель · RSS 28.03.2024, 15:51
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Фильмы'n'Игры » Аниме » Neon Genesis Evangelion
Neon Genesis Evangelion
JadenДата: Понедельник, 25.08.2008, 21:03 | Сообщение # 1
Lightbringer
Группа: Пользователи
Сообщений: 1668
Репутация: 21
Статус: Offline
EVANGELION

Действие происходит в 2015 году, через четырнадцать лет после Второго удара, причиной которого, по официальной версии, стало падение гигантского метеорита, уничтожившего две трети населения Земли и отклонившего планетарную ось. Выжившие люди сумели восстановить коммуникации, снабжение и ликвидировать основной урон. События сериала начинаются с того, что город Токио-3 подвергается атаке странного создания, названного Ангелом (в разговорах персонажи называют его sito — апостол, но на экранах наблюдения они обозначаются Angel №такой-то). Обычное вооружение бесполезно против Ангела и единственной защитой и средством противодействия оказываются биомеханические машины, созданные военизированной организацией NERV — Евангелионы (Евы).

Хотя сериал начинается как обычное меха-аниме, фокус сдвигается от боевых сцен к воспоминаниям и взаимоотношениям персонажей, особенно центрируясь на главном герое Синдзи Икари, пилоте Евангелиона-01. Известно, что режиссёр Анно перед созданием «Евангелиона» страдал от длительной (четырёхгодичной) депрессии и некоторые моменты произведения основаны на его собственном опыте и теории психоанализа, которой он научился в ходе собственной психотерапии ― персонажи аниме демонстрируют разнообразные проявления эмоциональных расстройств, такие как депрессия, кризис взаимного непонимания и расстройство, связанное со страхом разлуки.

Сюжет (рекомендую к прочтению тем, кто смотрел очень давно и хочет лишь освежить память):

[spoiler]В 2000 году группа учёных во главе с доктором Кацураги (отцом Мисато Кацураги) совершила экспедицию в Антарктиду, где было найдено гигантское существо из света, которое было названо первым Ангелом, Адамом. Контакт Копья Лонгиния с Ангелом привёл к самоуничтожению последнего, сопровождавшемся Вторым ударом. Истинная причина Второго удара была скрыта от общественности, которой была представлена версия о том, что разрушения вызваны небольшим метеоритом, столкнувшимся с Антарктидой на скорости, близкой к скорости света. Второй Удар стал ужасным катаклизмом, потрясшем всю Землю. Часть населения планеты погибла; другая погрязла в военных конфликтах. Относительный порядок был восстановлен несколько лет спустя, очевидно, после повышения влияния ООН, организовавшую свою собственную армию.

В противостоянии с Ангелами человечество было представлено таинственными организациями GEHIRN и SEELE. В последствие GEHIRN был распущен и преобразован в NERV и MARDUK. Все три организации официально подчинялись совету SEELE, который направлял действия человечества по борьбе с Ангелами. Второй задачей SEELE был некий «Проект Совершенствования Человечества», который к концу сериала становится центральным объектом сюжета, так как, оказывается, планы Гэндо Икари — главы NERV — относительно этого проекта идут в разрез с планами SEELE. Таким образом люди, ранее выступавшие в союзе против их единого врага — Ангелов, — снова становятся врагами.

В 2015 году неожиданно появляется третий Ангел и атакует штаб-квартиру NERV в Токио-3. Для отражения подобных атак NERV готов использовать Евангелионов (или просто Евы) — огромных человекоподобных роботов. Но управлять такими роботами могут только специально отобранные институтом MARDUK люди. Единственный пилот NERV — Рэй Аянами — был ранен и не мог сражаться с Ангелом. В это время в Токио-3 прибывает Синдзи Икари — сын Гэндо. Синдзи спасается от разрушений, которые устроил Ангел в городе и встречает Мисато Кацураги — оперативную командующую NERV. Мисато отвозит Синдзи в NERV, туда, где работает отец Синдзи.

Гэндо хочет, чтобы Синдзи пилотировал Евангелиона вместо Рэй. Ангел продолжает атаковать, и в конце концов, Синдзи соглашается и занимает место пилота внутри робота. Еву доставляют к полю боя. К сожалению, хотя Синдзи с первой попытки выдал 41,3 % синхронизации, чем нимало удивил Рицуко, сбылись слова Мисато о том, что Синдзи не сможет вести бой («Но даже Аянами Рей понадобилось семь месяцев для полной синхронизации с Евой! Он не сможет! Он ведь только что приехал!») — Ева сделала два шага, упала и висела в лапах Ангела безвольной куклой. AT-поле без которого Ева бесполезна (так как Ангел защищен AT-полем и пробить эту защиту может только другое AT-поле) — не установилось. После того как Еве пробили голову, она перешла в режим берсерка и победила Ангела.

Внутри кабины Евангелиона Синдзи переживает некоторые моменты из своей жизни, ему кажется, что он находится рядом со своей матерью, погибшей, когда Синдзи был маленьким. Подобные сцены занимают одни из ключевых мест в сериале. Неожиданно Ева «оживает» и переходит в состояние «берсерка». Робот действует сам, без контроля Синдзи или внешних источников. Битва заканчивается победой Евангелиона. Несмотря на шок и психологические травмы, полученные в ходе боя, Синдзи соглашается остаться в NERV в качестве ещё одного пилота Евангелиона.

Кадр из сериала (12-ый Ангел, 16-ая серия)

Вместе с Рэй и Аской (ещё одним пилотом Евы) Синдзи успешно борется против Ангелов. Это составляет основу сериала. Постепенно Синдзи начинает узнавать новые тайны NERV: правду о Втором Ударе, Проекте Совершенствования Человечества, истинной сущности Евангелиона. Всё это связано с личными переживаниями героев. Много место отводится проблемам взаимоотношений главных персонажей между собой и с другими людьми.

Вторая, секретная задача NERV — «Проект Комплементации Человека» — нацелена на запуск искусственной эволюции человечества. Учитывая религиозный смысл слова «Евангелион», это событие должно вызвать духовное спасение и вечную жизнь человечества в контексте заново воссозданной Земли. SEELE — главная движущая сила проекта — утверждает, что человечество должно эволюционировать, либо оно погибнет, и из этого следует необходимость искусственной эволюции. Такая эволюция приведёт к слиянию всех человеческих душ в одну, освобождая людей от их «полей абсолютного страха» («AT-Field»), что заставит их тела обратиться в «LCL» — подобие первичного бульона. Когда все перейдут в такое состояние, они перестанут чувствовать боль и одиночество, которые обычно происходят от общения людей между собой; такое состояние подобно смерти.

Сюжет фильма «Конец Евангелиона» и сюжет сериала расходятся в конце 24 серии. В сериале 25 и 26 серии — абстрактные интроспекции психики персонажей, прежде всего Синдзи. Завершение фильма оставляет возможность различных интерпретаций: очевидно, что Синдзи в какой-то момент преодолел проблемы сосуществования с окружающими и пришёл к готовности жить с ними, но был ли завершён «Проект содействия человечеству» и происходила ли вообще искусственная эволюция, остаётся нераскрытым напрямую. Детали и сущность «содействия» в сериале также не раскрываются. В «Конце Евангелиона» Синдзи запускает «содействие», но позже отменяет его. Это приводит к тому, что после воссоединения душ всех людей в LCL в новом мире появляются новые Адам и Ева: Сорью Аска Лэнгли и Синдзи Икари. Оригинальные же 25 и 26 серии заканчиваются завершением эволюции человечества[источник?], и Синдзи этому рад, так как в новом мире нет боли, одиночества и других чувств и проблем от которых он бежал.

Помимо этого, путаницу в разбор сюжета могут вносить диркаты. Будучи изначально сценами по тем или иным причинам не вошедшими в сериал, они были включены в поздние издания как часть серий. Хотя, они и проясняют некоторые моменты, но одновременно делают серии с ними, местами самопротиворечивыми. В частности, Каору узнает заранее что Адам в Гендо — «Благодаря Лилит - прародительнице людей, ложных наследников Черной Луны... И Адаму, прародителю Ангелов - настоящих наследников забытой Белой Луны. Его спасенная душа пребывает в тебе но ожившее тело уже в Икари», после чего тот же самый Каору, следуя основной линии сюжета ищет Адама, удивляется тому что в Конечной Догме он нашел Лилит — «Адам, наш прародитель. Произошедший от Адама должен вернуться к Адаму. Пусть даже это и уничтожит все человечество? Нет! Это... Лилит?! Ясно. Теперь я понимаю Лилим». Становится абсолютно не понятно ни кого ожидал увидеть Каору, ни за чем он вообще полез в Конечную Догму, если заранее знал что Адам не там, а внутри Гендо.[/spoiler]

В общем обсуждаем здесь это величайшее на мой взгляд аниме.


Valar Morghulis!
 
NovastormДата: Вторник, 23.09.2008, 19:56 | Сообщение # 2
Радикальный мечтатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3044
Репутация: 42
Статус: Offline
По МТВ смотрел помницца. Было интересно вполне)

— Если я распахну свой разум, вы отберёте его у меня.
— Возможно. Но вернём.
 
JadenДата: Вторник, 23.09.2008, 20:07 | Сообщение # 3
Lightbringer
Группа: Пользователи
Сообщений: 1668
Репутация: 21
Статус: Offline
Novastorm, угу. только концовочка не айс. sad

Valar Morghulis!
 
ТайлерДата: Вторник, 28.10.2008, 23:23 | Сообщение # 4
Опытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 155
Репутация: 5
Статус: Offline
Jaden, у Евы, нет концовки. Являюсь фаном сего аниме, отличное аниме, не смотреть тем, кто ищет лёгких путей!

 
Форум » Фильмы'n'Игры » Аниме » Neon Genesis Evangelion
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright Survival Horror Games © 2007 - 2024