Регистрация | Вход
Стивен Кинг - Форум
Приветствую Вас, Зритель · RSS 25.04.2024, 01:23
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Фильмы'n'Игры » Литература ужасов » Стивен Кинг (Общее обсуждение творчества писателя)
Стивен Кинг
NovastormДата: Пятница, 10.09.2010, 23:03 | Сообщение # 1
Радикальный мечтатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3044
Репутация: 42
Статус: Offline

Стивен Кинг (англ. Stephen Edwin King; род. 21 сентября 1947, Портленд, Мэн, США) — американский писатель, работающий в жанрах ужасов, триллера, фантастики и мистики.

Биография

Когда Стивену было два года, его отец вышел из дома за сигаретами и не вернулся. Его судьба так и осталась невыясненной. Кинг начал карьеру писателя в январе 1959 года, когда вместе со старшим братом Дэйвидом решил издавать собственную местную городскую газету.

В 1960 году он с другом Крисом Чесли (англ. Chris Chesley) опубликовал несколько коротких рассказов в самодельном сборнике «Люди, места и вещи» (англ. People, Places and Things). Через год была опубликована вторая книга, «Звёздные захватчики» (англ. The Star Invaders).

В 1966 году Кинг закончил среднюю школу и поступил в университет штата Мэн, где познакомился со своей будущей женой — Табитой Спрюс. В 1970 году он закончил университет со степенью бакалавра, и его признали негодным к военной службе. Первое время семья испытывала финансовые трудности, они жили на зарплату Кинга в прачечной, студенческую ссуду жены и редкие гонорары Кинга за публикации рассказов в журналах. В это время у них родились сын и дочь.

Осенью 1971 года Кинг начал работать учителем английского языка в школе в городе Хэмпден (штат Мэн). Его жена нашла в мусорной корзине черновик романа «Кэрри», который Кинг посчитал неудачным, и настояла, чтобы Кинг дописал его.

В 1974 году издательство «Doubleday» опубликовало роман «Кэрри», за который Кинг получил аванс в $2,500. Затем издательство продало авторские права на «Кэрри» издательству «NAL» за $400,000, из которых половину получил Кинг, что позволило ему оставить работу в школе. Осенью 1974 года Кинг переехал в Боулдер, штат Колорадо, где он жил в течение года, и за это время написал роман «Сияние».

В конце 1970-х годов Кинг под псевдонимом Ричард Бахман издал свой ранний роман «Смириться с этим» под названием «Ярость».

В 1982 году появляется книга «Стрелок» — первый роман из цикла «Тёмная Башня».

В 1989 году Кинг подписал контракт с издательством «Викинг», по которому должен был получить $35 млн. за четыре следующие книги, однако в 1997 году расторгнул его, поскольку планировал получить $17 млн. за книгу «Мешок с костями». Для этого он заключил новый контракт с издательством «Саймон энд Шустер», по которому получил $8 млн. аванса за книгу, и 50% доходов от продаж.

В 1999 году Кинга сбила машина. Писатель получил серьёзные травмы. Это событие он впоследствии описал в своих мемуарах («Как писать книги») и в седьмой части «Тёмной Башни» («Тёмная Башня»). Кинг также принял участие в создании мини-телесериала из пятнадцати серий под названием «Королевский Госпиталь», в котором фигурирует похожее событие.

В 2009 году Стивен Кинг наконец опубликовал роман «Под куполом», который он два раза безуспешно пытался написать в 1970-х и 1980-х годах.

Библиография:

Романы

Цикл «Тёмная Башня»

Сборники рассказов и повестей

Под псевдонимом Ричард Бахман

Другие работы

Комиксы



— Если я распахну свой разум, вы отберёте его у меня.
— Возможно. Но вернём.
 
FleaДата: Суббота, 18.09.2010, 17:25 | Сообщение # 2
Интересующийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 78
Репутация: 3
Статус: Offline
Novastorm, сам-то как относишься к этому писателю?

 
NovastormДата: Суббота, 18.09.2010, 17:27 | Сообщение # 3
Радикальный мечтатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3044
Репутация: 42
Статус: Offline
Flea, если честно, я ничего не читал у него. biggrin biggrin

— Если я распахну свой разум, вы отберёте его у меня.
— Возможно. Но вернём.
 
LuckyДата: Суббота, 18.09.2010, 17:28 | Сообщение # 4
Абсолют
Группа: Администраторы
Сообщений: 555
Репутация: 19
Статус: Offline
Novastorm, Но фильмы поставленные по его книгам,наверняка читал?

...он мне не понравился... я убил его.... и съел....у меня чешется всё тело... чешется..... вкусно...
 
NovastormДата: Суббота, 18.09.2010, 17:32 | Сообщение # 5
Радикальный мечтатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3044
Репутация: 42
Статус: Offline
Lucky, только Зеленую Милю и это действительно офигительная вещь. Правда достаточно давно смотрел.

— Если я распахну свой разум, вы отберёте его у меня.
— Возможно. Но вернём.
 
LuckyДата: Суббота, 18.09.2010, 17:49 | Сообщение # 6
Абсолют
Группа: Администраторы
Сообщений: 555
Репутация: 19
Статус: Offline
Ух. Значит тут всё серьёзно...)

...он мне не понравился... я убил его.... и съел....у меня чешется всё тело... чешется..... вкусно...
 
funeral_fishДата: Воскресенье, 17.04.2011, 14:54 | Сообщение # 7
Потерявшийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Репутация: 0
Статус: Offline
Мастер слов, мастер ужаса, мастер фантазии)))
Погружаешься в его книги мгновенно и очень сложно оторваться))
 
EnemyДата: Вторник, 27.09.2011, 08:44 | Сообщение # 8
Повелитель Слова
Группа: Пользователи
Сообщений: 1047
Репутация: 14
Статус: Offline
Я тут недавно смотрела ОНО, потом решила книгу прочитать... Теперь знаю: чтобы понять всю глубину мысли и сюжета посмотреть только фильм мало. Нужно обязательно перечитать само произведение.


 
LuckyДата: Понедельник, 27.02.2012, 19:56 | Сообщение # 9
Абсолют
Группа: Администраторы
Сообщений: 555
Репутация: 19
Статус: Offline
Я сам буквально недавно стал читать его книги, и я скажу, что книги ну в разы лучше, чем фильм, поставленные по его романам. Всем обязательно к прочтению)

...он мне не понравился... я убил его.... и съел....у меня чешется всё тело... чешется..... вкусно...
 
Форум » Фильмы'n'Игры » Литература ужасов » Стивен Кинг (Общее обсуждение творчества писателя)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright Survival Horror Games © 2007 - 2024