Регистрация | Вход
Кабинет доктора Калигари - Форум
Приветствую Вас, Зритель · RSS 28.03.2024, 18:44
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Фильмы'n'Игры » Другие фильмы » Кабинет доктора Калигари ((Das Cabinet des Dr. Caligari))
Кабинет доктора Калигари
NovastormДата: Суббота, 28.08.2010, 20:08 | Сообщение # 1
Радикальный мечтатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3044
Репутация: 42
Статус: Offline

«Кабинет доктора Калигари» (нем. Das Cabinet des Dr. Caligari; 1920) — знаменитый немой фильм, положивший начало немецкому киноэкспрессионизму. Это первый в истории кино фильм, передающий на экране изменённые состояния человеческого сознания. Премьера фильма состоялась в Берлине 20 февраля 1920 года. Он пользовался грандиозным успехом во всем мире.

Сценарий фильма был задуман Карлом Майером и Гансом Яновицем как метафора безумия власти, которая ввергает подчинённый ей «спящий» народ в страшные бедствия — имелась в виду, конечно, проигранная Германией мировая война, а также в основу замысла фильма были положены их личные переживания, жизненные события и опыт. Кроме того на сценарий фильма оказали влияние литературные работы Гофмана и Стивенсона, фильмы Гомункулус и Голем, немецкая мифология.

Так осенним вечером 1913 года Ганс Яновиц в Гамбурге случайно забрёл в плохо освещённый парк развлечений. Увидев красивую девушку, Ганс направился за ней и пришёл в безлюдное место, девушка же исчезла в зарослях кустов. В то время, когда он думал, что уже потерял её, из кустов быстро вышел и сразу скрылся человек в тёмной одежде. На следующий день в газетах сообщалась новость, что именно в этом месте была зверски убита молодая девушка. Некоторые элементы этой истории впоследствии будут положены Гансом в сценарий фильма.

Карл Майер также вложил в сценарий элементы своего жизненного опыта: его психически больной отец покончил жизнь самоубийством, некоторое время он был бродягой, работал в театре, также ему приходилось сталкиваться с армейскими врачами-психиатрами. Имя «Калигари» было взято сценаристами из переписки Стендаля.



— Если я распахну свой разум, вы отберёте его у меня.
— Возможно. Но вернём.
 
Форум » Фильмы'n'Игры » Другие фильмы » Кабинет доктора Калигари ((Das Cabinet des Dr. Caligari))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright Survival Horror Games © 2007 - 2024