Регистрация | Вход
Silent Hill 1 - Форум
Приветствую Вас, Зритель · RSS 29.03.2024, 15:33
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Форум » Survival Horror Games » Silent Hill » Silent Hill 1
Silent Hill 1
FallenAngelДата: Воскресенье, 02.12.2007, 18:16 | Сообщение # 1
Ацкая Шпилька D:<
Группа: Пользователи
Сообщений: 857
Репутация: 23
Статус: Offline

Дата выхода: 1999.02.02
Разработчик: Konami
Издатель: Konami
Платформа: PSOne
Количество компактов: 1 CD
Официальный сайт: www.konami.jp/gs/game/vx131/index_e.html

Главный герой, Гарри Мейсон, со своей единственной дочерью, Шерил, отправляются отдохнуть в курортный городок, Сайлент Хилл. Внезапно на ночной дороге перед машиной выскакивает какая-то тень - Гарри выворачивает руль, пытаясь избежать столкновения и врезается в скалу. Прийдя в себя, он обнаруживает, что Шерил пропала... Он отправляется на ее поиски в удивительно безлюдном, туманном городке. Он еще не знает что за кошмар ждет его впереди...

"Сайлент хилл" - это не рядовой survival horror, это шедевр жанра. Одна из первых игр такого типа, которая во многом и повлеяла на довольно успешное развитие этого поджанра игра. Мои собственные воспоминания об игре очень теплые (и очень пугающие!), она подарила довольно много часов ужасного удовольствия (во всех значениях).

Сюжет - вы Гари Мэйсон, куда-то едущий со своей дочерью на машине, попадаете в аварию. Очнувшись вы никого кругом не видете, а мир стал каким-то странным - городок, куда вас занесло объят плотным туманом и на серых унылых улицах не видно ни души. Побежав за своей дочерью (или ее фантомом?) вы оказываете в переулки, и, как говорила одна героиня, становится все страньше и страньше - внезапно город накрывает тьма, а на вас нападают какие-то странные кошмарные создания и убивают. Но не до конца, Гарри просыпается на кушетке забегаловки - так может это был только сон? От находящейся тут же девушки-полицейской вы узнаете, что с городом что-то случилось, с ним не было связи и ее послали выяснить причины этих странностей. Вот только теперь она сама никак не может связаться с начальством. В общем, оказывается что город объят каким-то потусторонним явлением, природу которого за время своего кошмарного приключения и должен выяснить ваш герой, стремящийся найти и спасти свою дочь.

Игра просто великолепна - она по настоящему затягивает и заставляет испугаться. Это самая ужасняцкая игра из всех, что я играл (впрочем, не так уж много я и играл, так что заявление довольно сомнительное). Самое главное - что в ней выдержана очень сильная хоррор-атмосфера, которая является главной составляющей "Сайлент Хилла". Интересный сюжет (причем не однозначный - имеется несколько второстепенных "объяснений" происходящего, которые в течении игры иногда подтверждаются, что вроде бы заставляет сомневаться Мейсона в том, что происходит вокруг). Сюжетная линия игры мне тоже понравилась (также приятно, что несмотря на линейность игры есть возможность что-то в ней менять и в итоге получить несолько различных концовок) - ужасняцкая история культа сатанистов, превратившего городок в задворки ада выглядит очень приятно. Большую часть игры вы свободно контролируете героя, только иногда игра прерывается короткими мультяшными вставками и иногда длинными диалогами (которые составляют самую значимую часть игрового сюжета, поэтому меня не раздражали).

Но, как я уже говорил, самое главное в игре это ее по настоящему пугающая атмосфера. Графика и резолюция игры не выглядит впечатляюще даже с учетом времени выпуска (тот же "Resident Evil 2" выглядит красивее и реалистичнее). С другой стороны у игры есть большой плюс в виде нефиксированной камеры - вы можете крутить головой и отводить ее, осматривая все с различных ракурсов, т.е. "Сайлент хилл" игра более трехмерная. Видимо из-за этого графика в ней более пиксельная и примитивная. Однако для игры графика это не самое главное, и пример "Сайлент хилла" это доказывает - с более простой графикой удается достичь гораздо более сильного эффекта. Пейзажи (если их так можно назвать) очень ужасняцие, но не в традиционном смысле слова (кладбища там, атмосферные замки, темный мрачный лес и т.п.), а скорее напоминают урбанистический кошмар, кошмар человека конца двадцатого века. Пустынные улицы, наполненные чудовищами, белесым туманом, мрачными и безмолвными домами, длинные переходы по мосту, когда топот ног гулко отдается в необычной ночи, покареженные остовы машин. Чего уже говорить про два таких ужасняцких аттрибута нового времени как школа и больница, которые в безумном видении японцев превращаются в совершенно адские места, но при этом очень узнаваемые и от этого только еще более пугающие. Пустые палаты и корридоры госпиталя, с уродливыми мутировавшими медсестрами, ржавое железо и обильные пятна свершувшейся крови - это моя любимая часть игры, мне кажется что там атмосфера получилась самая пугающая (хотя может быть это из-за моей антипатии к больницам в целом).

Конечно сюжет и окружающий мир очень важны, но и музыка в игре тоже вносит свою лепту (и не малую) в создание общего настроения. Эмбиентная музыка очень атмосферна и пугает, но со временем начинает действовать на нервы (может это тоже запланированный эффект?). Также очень загадочно выглядели и изменения, происходившие с городом, ведь практически каждая часть города имеет кошмарного двойника, в которого герой то и дело перемещается. Немного равный сюжет (внезапное перемещение из одного места в другое при помощи "пробуждения ото сна") придает игре дополнительное ощущение нереальности происходящего, дает еще большее ощущение ночного кошмара, из которого герой никак не может вырваться. Альтернативный вариант города это вообще какой-то воплощенный кошмар городского жителя. А финальная часть игры представляет собой кошмарное переплетение различных мест и создает полнейшее ощущение нереальности. Правда вот монстры не блещут какой-то разнообразностью (из всех тварей мне больше всего понравились маленькие школьные уродцы), но это не беда, игра от этого не сильно страдает. Игра просто великолепна, даже теперь проходить ее приятно и одновременно страшновато - безумный мир "Сайлент хилла" готов затянуть вас в свою ужасную реальность. Если не играли (не верю! в нее, кажется, играли почти все), то найдите ее и вы не пожалеете о потраченном в этом ночном кошмаре времени

Материал (by СМЕРТЬ) взят с silenthill.ru


On the sidewalk of the city are my screams just a whisper
Busy people going nowhere see me soak in the rain
No compassion, nothing matters, my resistance is waiting
Like a flower in the basement waiting for a lonely death
 
ТайлерДата: Понедельник, 03.12.2007, 01:18 | Сообщение # 2
Опытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 155
Репутация: 5
Статус: Offline
Игра старая,на компе запускается через эмулятор,при этом виснет немного... Классика жанра,способна ещё напугать немного.Не знаю как вам,мне игра понравилась.

 
FallenAngelДата: Понедельник, 03.12.2007, 10:55 | Сообщение # 3
Ацкая Шпилька D:<
Группа: Пользователи
Сообщений: 857
Репутация: 23
Статус: Offline
Мне игра очень понравилась, зацепило. Особенно эпизод с Лизой прямо покоя не дает... cry
А так игра просто супер!)


On the sidewalk of the city are my screams just a whisper
Busy people going nowhere see me soak in the rain
No compassion, nothing matters, my resistance is waiting
Like a flower in the basement waiting for a lonely death
 
ТайлерДата: Понедельник, 03.12.2007, 13:27 | Сообщение # 4
Опытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 155
Репутация: 5
Статус: Offline
Да игра берёт не графикой,а сюжетом.Игра и в прям классная (на мой взгляд).Эпизод с лизой, в конце где Шерил(Доброе я) соединяется в одно целое с Алессой(Злая часть) и становится прежней Алессой, от действий игрока зависит концовка.В общем Классика.

 
KristallДата: Среда, 05.12.2007, 10:01 | Сообщение # 5
Профессионал
Группа: Пользователи
Сообщений: 963
Репутация: 31
Статус: Offline
Если честно, игра разочаровала. Взбесила магическая битва с Алессой!!! Но играть всё же было более или менее интересно. А вот музыка СУПЕР!!!! Я прошёл эту игру только в этом году на компе! Игра хорошая, но из всех 4х частей я бы дал ей 4ое место!
 
RikoshuДата: Понедельник, 10.12.2007, 14:20 | Сообщение # 6
Тихий
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote
Игра хорошая, но из всех 4х частей я бы дал ей 4ое место!

Не поймет тебя основная масса фанов. Как правило на первое место ставят SH1 или SH2.
В первый раз играла на PS1 ещё в далеком 99'. Харизматичные персонажи, неимоверной глубины сюжет... Наверное, это первая и последняя игра, которая пугала меня по-настоящему.
 
MavrДата: Вторник, 11.12.2007, 07:13 | Сообщение # 7
Любитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 81
Репутация: 3
Статус: Offline
Дело в том что играл в неё уже после второй, так что особенно не зацепило, но очень достойная вещь в плане классики!

Когда все в Поднебесной узнают,
что прекрасное — это прекрасное,
тогда и возникнет безобразное.
Когда все узнают,
что добро — это добро,
тогда и возникнет зло.
 
LainosДата: Вторник, 11.12.2007, 22:07 | Сообщение # 8
Тихий
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 1
Статус: Offline
Не соглашусь, игра берет не только сюжетом, но и атмосферой. Вот чем меня в свое время игра заинтересовала, так это своей загадочностью. Страх эту загадочность дополняет, это как занавес, который нужно преодолеть, чтобы узнать загадку...

Оптимисты во всем видят хорошую сторону, писсимисты- плохую, а мудрецы видят обе.
 
KristallДата: Вторник, 11.12.2007, 22:13 | Сообщение # 9
Профессионал
Группа: Пользователи
Сообщений: 963
Репутация: 31
Статус: Offline
Rikoshu, ты права, но этому способствовало наверное то, что
1. Играть я вообще начал только в 2004 и в СХ4
2. Потом в СХ3, в СХ2
3. А в этом году 1ую. Тем более фильм посмотрел перед игрой и загадочности самой почти не было...:(
Вот если бы я играл в неё в 1999, то мнение было бы совсем иное!
 
ТайлерДата: Среда, 12.12.2007, 19:02 | Сообщение # 10
Опытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 155
Репутация: 5
Статус: Offline
Я играл в СХ1,после всех 3х частей,но меня всё равно порадовала игра happy .
Я не могу ставить на какое то место,потому что игра КЛАССИКА,всё равно как ставить на места ранние произведения художников,поэтов,композиторов.
Если бы небыло СХ1,небыло бы и других серий.


 
KristallДата: Среда, 12.12.2007, 20:38 | Сообщение # 11
Профессионал
Группа: Пользователи
Сообщений: 963
Репутация: 31
Статус: Offline
Ладно, судя по первой сати игры, можно сказать остальные части игры сильно прогрессируют...
 
FallenAngelДата: Среда, 30.01.2008, 21:25 | Сообщение # 12
Ацкая Шпилька D:<
Группа: Пользователи
Сообщений: 857
Репутация: 23
Статус: Offline
А мне первая понравилась...
Очень много было моментов именно в духе СХ...


On the sidewalk of the city are my screams just a whisper
Busy people going nowhere see me soak in the rain
No compassion, nothing matters, my resistance is waiting
Like a flower in the basement waiting for a lonely death
 
JonathanДата: Вторник, 05.02.2008, 01:45 | Сообщение # 13
Профессионал
Группа: Пользователи
Сообщений: 693
Репутация: 10
Статус: Offline
На мой скромный взгляд СХ1 - самая страшная игра серии wink

111
[spoiler]0_о[/spoiler]


Сообщение отредактировал Jonathan - Вторник, 05.02.2008, 01:52
 
Neon206Дата: Вторник, 05.02.2008, 01:47 | Сообщение # 14
Опытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 296
Репутация: 8
Статус: Offline
Jonathan, плюсадин, это действительно так smile
 
JonathanДата: Вторник, 05.02.2008, 01:52 | Сообщение # 15
Профессионал
Группа: Пользователи
Сообщений: 693
Репутация: 10
Статус: Offline
Neon206, ты ничего не видел wacko

111
[spoiler]0_о[/spoiler]
 
Форум » Survival Horror Games » Silent Hill » Silent Hill 1
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск:

Copyright Survival Horror Games © 2007 - 2024