Регистрация | Вход
Silent Hill 1 - Страница 5 - Форум
Приветствую Вас, Зритель · RSS 26.04.2024, 15:58
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Survival Horror Games » Silent Hill » Silent Hill 1
Silent Hill 1
FallenAngelДата: Воскресенье, 02.12.2007, 18:16 | Сообщение # 1
Ацкая Шпилька D:<
Группа: Пользователи
Сообщений: 857
Репутация: 23
Статус: Offline

Дата выхода: 1999.02.02
Разработчик: Konami
Издатель: Konami
Платформа: PSOne
Количество компактов: 1 CD
Официальный сайт: www.konami.jp/gs/game/vx131/index_e.html

Главный герой, Гарри Мейсон, со своей единственной дочерью, Шерил, отправляются отдохнуть в курортный городок, Сайлент Хилл. Внезапно на ночной дороге перед машиной выскакивает какая-то тень - Гарри выворачивает руль, пытаясь избежать столкновения и врезается в скалу. Прийдя в себя, он обнаруживает, что Шерил пропала... Он отправляется на ее поиски в удивительно безлюдном, туманном городке. Он еще не знает что за кошмар ждет его впереди...

"Сайлент хилл" - это не рядовой survival horror, это шедевр жанра. Одна из первых игр такого типа, которая во многом и повлеяла на довольно успешное развитие этого поджанра игра. Мои собственные воспоминания об игре очень теплые (и очень пугающие!), она подарила довольно много часов ужасного удовольствия (во всех значениях).

Сюжет - вы Гари Мэйсон, куда-то едущий со своей дочерью на машине, попадаете в аварию. Очнувшись вы никого кругом не видете, а мир стал каким-то странным - городок, куда вас занесло объят плотным туманом и на серых унылых улицах не видно ни души. Побежав за своей дочерью (или ее фантомом?) вы оказываете в переулки, и, как говорила одна героиня, становится все страньше и страньше - внезапно город накрывает тьма, а на вас нападают какие-то странные кошмарные создания и убивают. Но не до конца, Гарри просыпается на кушетке забегаловки - так может это был только сон? От находящейся тут же девушки-полицейской вы узнаете, что с городом что-то случилось, с ним не было связи и ее послали выяснить причины этих странностей. Вот только теперь она сама никак не может связаться с начальством. В общем, оказывается что город объят каким-то потусторонним явлением, природу которого за время своего кошмарного приключения и должен выяснить ваш герой, стремящийся найти и спасти свою дочь.

Игра просто великолепна - она по настоящему затягивает и заставляет испугаться. Это самая ужасняцкая игра из всех, что я играл (впрочем, не так уж много я и играл, так что заявление довольно сомнительное). Самое главное - что в ней выдержана очень сильная хоррор-атмосфера, которая является главной составляющей "Сайлент Хилла". Интересный сюжет (причем не однозначный - имеется несколько второстепенных "объяснений" происходящего, которые в течении игры иногда подтверждаются, что вроде бы заставляет сомневаться Мейсона в том, что происходит вокруг). Сюжетная линия игры мне тоже понравилась (также приятно, что несмотря на линейность игры есть возможность что-то в ней менять и в итоге получить несолько различных концовок) - ужасняцкая история культа сатанистов, превратившего городок в задворки ада выглядит очень приятно. Большую часть игры вы свободно контролируете героя, только иногда игра прерывается короткими мультяшными вставками и иногда длинными диалогами (которые составляют самую значимую часть игрового сюжета, поэтому меня не раздражали).

Но, как я уже говорил, самое главное в игре это ее по настоящему пугающая атмосфера. Графика и резолюция игры не выглядит впечатляюще даже с учетом времени выпуска (тот же "Resident Evil 2" выглядит красивее и реалистичнее). С другой стороны у игры есть большой плюс в виде нефиксированной камеры - вы можете крутить головой и отводить ее, осматривая все с различных ракурсов, т.е. "Сайлент хилл" игра более трехмерная. Видимо из-за этого графика в ней более пиксельная и примитивная. Однако для игры графика это не самое главное, и пример "Сайлент хилла" это доказывает - с более простой графикой удается достичь гораздо более сильного эффекта. Пейзажи (если их так можно назвать) очень ужасняцие, но не в традиционном смысле слова (кладбища там, атмосферные замки, темный мрачный лес и т.п.), а скорее напоминают урбанистический кошмар, кошмар человека конца двадцатого века. Пустынные улицы, наполненные чудовищами, белесым туманом, мрачными и безмолвными домами, длинные переходы по мосту, когда топот ног гулко отдается в необычной ночи, покареженные остовы машин. Чего уже говорить про два таких ужасняцких аттрибута нового времени как школа и больница, которые в безумном видении японцев превращаются в совершенно адские места, но при этом очень узнаваемые и от этого только еще более пугающие. Пустые палаты и корридоры госпиталя, с уродливыми мутировавшими медсестрами, ржавое железо и обильные пятна свершувшейся крови - это моя любимая часть игры, мне кажется что там атмосфера получилась самая пугающая (хотя может быть это из-за моей антипатии к больницам в целом).

Конечно сюжет и окружающий мир очень важны, но и музыка в игре тоже вносит свою лепту (и не малую) в создание общего настроения. Эмбиентная музыка очень атмосферна и пугает, но со временем начинает действовать на нервы (может это тоже запланированный эффект?). Также очень загадочно выглядели и изменения, происходившие с городом, ведь практически каждая часть города имеет кошмарного двойника, в которого герой то и дело перемещается. Немного равный сюжет (внезапное перемещение из одного места в другое при помощи "пробуждения ото сна") придает игре дополнительное ощущение нереальности происходящего, дает еще большее ощущение ночного кошмара, из которого герой никак не может вырваться. Альтернативный вариант города это вообще какой-то воплощенный кошмар городского жителя. А финальная часть игры представляет собой кошмарное переплетение различных мест и создает полнейшее ощущение нереальности. Правда вот монстры не блещут какой-то разнообразностью (из всех тварей мне больше всего понравились маленькие школьные уродцы), но это не беда, игра от этого не сильно страдает. Игра просто великолепна, даже теперь проходить ее приятно и одновременно страшновато - безумный мир "Сайлент хилла" готов затянуть вас в свою ужасную реальность. Если не играли (не верю! в нее, кажется, играли почти все), то найдите ее и вы не пожалеете о потраченном в этом ночном кошмаре времени

Материал (by СМЕРТЬ) взят с silenthill.ru


On the sidewalk of the city are my screams just a whisper
Busy people going nowhere see me soak in the rain
No compassion, nothing matters, my resistance is waiting
Like a flower in the basement waiting for a lonely death
 
Thomas_HewittДата: Понедельник, 28.07.2008, 06:17 | Сообщение # 61
Повелитель Слова
Группа: Пользователи
Сообщений: 1794
Репутация: 31
Статус: Offline
Я думаю, всё будет похоже на фильм. Но там альтернативация как в СХ1. То есть всё будет лучше некуда!
 
LuckyДата: Среда, 13.08.2008, 13:13 | Сообщение # 62
Абсолют
Группа: Администраторы
Сообщений: 555
Репутация: 19
Статус: Offline
Помню как я играл в эту игрушку в первый раз)))я был тогда в 3-м классе что-ли,и когда на меня напали маленькие монстры,я просто нереально испугалсяи забросил эту игру ещё на 6 лет))) Но потом когда я прошёл её...эх,мне кажется что это самая лучшая часть всей серии и ниипёт biggrin
Вы вспомнить только одну загадку с пианино! Ух сколько же я на неё времени угрохал,страшно вспомнить. А тот момент с лизой,ох какая там музыка была в этот момент,как мне хотелось обратно войти... Когда с Сибил сраэались....Это просто пипец был. Или под самый конец,место было под название "ничто" где ты вроде был и в больнице,но двери вели и в ювелирный,и прочие места. Я эту игру знаю в доль и поперёк,я проходил её со всевозможными концами(кроме нло) не соврать бы,раз 15 точно. Всё иду достовать соньку и рубать в сх1)


...он мне не понравился... я убил его.... и съел....у меня чешется всё тело... чешется..... вкусно...
 
KristallДата: Среда, 13.08.2008, 13:16 | Сообщение # 63
Профессионал
Группа: Пользователи
Сообщений: 963
Репутация: 31
Статус: Offline
Quote
был тогда в 3-м классе

Вот это наш беспредел) На игре-то возрастное ограничение)

Quote
Вы вспомнить только одну загадку с пианино!

Это, наверное, моя самая любимая загадка из всего СХ, но я не так уж и долго над ней почему-то мучался. Наверное, минут 10.)

Quote
раз 15 точно

Мне бы так.. cry
 
LuckyДата: Среда, 13.08.2008, 13:30 | Сообщение # 64
Абсолют
Группа: Администраторы
Сообщений: 555
Репутация: 19
Статус: Offline
Quote (Kristall)
Вы вспомнить только одну загадку с пианино!

Это, наверное, моя самая любимая загадка из всего СХ, но я не так уж и долго над ней почему-то мучался. Наверное, минут 10.)

Мой детские ещё не воспалённый моск работал на всю катушку,и решил где то за 4-5-6 дней :):):)

Quote (Kristall)
Мне бы так.. cry

Ну так пройди biggrin
biggrin biggrin cool


...он мне не понравился... я убил его.... и съел....у меня чешется всё тело... чешется..... вкусно...
 
KristallДата: Среда, 13.08.2008, 13:39 | Сообщение # 65
Профессионал
Группа: Пользователи
Сообщений: 963
Репутация: 31
Статус: Offline
Quote
Ну так пройди

Ну так дай мне ПС1 и полную версию игры. На ПК я намучался. Нужна ПС1.
 
LuckyДата: Среда, 13.08.2008, 13:42 | Сообщение # 66
Абсолют
Группа: Администраторы
Сообщений: 555
Репутация: 19
Статус: Offline
могу дать,но проблем)презжай в москву тока)

...он мне не понравился... я убил его.... и съел....у меня чешется всё тело... чешется..... вкусно...
 
KristallДата: Среда, 13.08.2008, 13:45 | Сообщение # 67
Профессионал
Группа: Пользователи
Сообщений: 963
Репутация: 31
Статус: Offline
Quote
презжай в москву тока)

Ха-Ха)) biggrin biggrin biggrin
 
AntiDarknessДата: Воскресенье, 24.08.2008, 16:18 | Сообщение # 68
Потерявшийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 165
Репутация: 6
Статус: Offline
А я до сих пор не прошла unsure Хотя встретила уже всех персонажей. Осталось совсем чуть-чуть, но почему-то постоянно находятся более важные дела.

Не злите меня и так уже трупы прятать некуда.
Шучу я шучу, на самом деле мест полно.
 
Thomas_HewittДата: Воскресенье, 24.08.2008, 16:30 | Сообщение # 69
Повелитель Слова
Группа: Пользователи
Сообщений: 1794
Репутация: 31
Статус: Offline
Прошёл вдоль и поперёк 5 раз. 2 раза её прошёл мой двоюродный брат(ему 15 лет) и один неполный раз(не смог убить босса) его брат (ему 12 лет). И всё на моём компе.))
 
NovastormДата: Воскресенье, 24.08.2008, 16:36 | Сообщение # 70
Радикальный мечтатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3044
Репутация: 42
Статус: Offline
Прошел 3 раза) На большее компа не хватило.

— Если я распахну свой разум, вы отберёте его у меня.
— Возможно. Но вернём.
 
AntiDarknessДата: Воскресенье, 24.08.2008, 16:47 | Сообщение # 71
Потерявшийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 165
Репутация: 6
Статус: Offline
Блин, молодцы! Только после прохождения остальных частей меня первая уже не так интересует, как могла бы)

Не злите меня и так уже трупы прятать некуда.
Шучу я шучу, на самом деле мест полно.
 
NovastormДата: Пятница, 29.08.2008, 13:39 | Сообщение # 72
Радикальный мечтатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3044
Репутация: 42
Статус: Offline
ИМХО это все из-за СХ3 - уже не очень хочется играть персонажем, который обречен на смерть.

— Если я распахну свой разум, вы отберёте его у меня.
— Возможно. Но вернём.
 
AntiDarknessДата: Пятница, 29.08.2008, 13:54 | Сообщение # 73
Потерявшийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 165
Репутация: 6
Статус: Offline
Novastorm, не-а. СХ3 на меня вообще никак не повлиял. Ну в плане графики разве что.
Но доля правды в твоих словах есть... Хотя я чаще играю из-за сюжета, а не из-за героев smile


Не злите меня и так уже трупы прятать некуда.
Шучу я шучу, на самом деле мест полно.
 
DemenchevДата: Пятница, 29.08.2008, 19:34 | Сообщение # 74
Потерявшийся
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 5
Статус: Offline
СХ1 самая страшная... а также самая лучшая часть серии, ИМХО smile

Играл в СХ1 уже очень много раз, т.к. впервые поиграл еще в далеком 1999 году))
Но сколько бы я не проходил СХ1, эта часть с каждым разом мне нравится еще больше и больше))

P.S. Никто не знает как сделать так, чтобы память пропала на часика три-четыре? xDDD


Only the dead have seen the end of war... (c) Plato

Сообщение отредактировал Demenchev - Пятница, 29.08.2008, 19:35
 
BULDozerДата: Воскресенье, 31.08.2008, 01:53 | Сообщение # 75
Профессионал
Группа: Пользователи
Сообщений: 1167
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote (Demenchev)
Никто не знает как сделать так, чтобы память пропала на часика три-четыре?

Хех) Тогда четырьмя часами не отделаешься biggrin

зы. вынь плату из компа)))


Лихой водила по компасу..

Сообщение отредактировал BULDozer - Воскресенье, 31.08.2008, 01:55
 
Форум » Survival Horror Games » Silent Hill » Silent Hill 1
Поиск:

Copyright Survival Horror Games © 2007 - 2024