Регистрация | Вход
Смысл жизни - Страница 7 - Форум
Приветствую Вас, Зритель · RSS 06.05.2024, 16:50
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Разное » Обо всём » Смысл жизни
Смысл жизни
MRXДата: Среда, 07.05.2008, 07:47 | Сообщение # 91
Опытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 249
Репутация: 6
Статус: Offline
BULDozer,
Quote
Да? Ну, по крайней мере точно скажу, что нифига ее не знаю, целиком, и точно..

Хорошо возможно точное определение ты не знаешь. А скажи вот в каком состоянии ты щас находишься? По крайней мере я пока что нахожусь в состоянии которое называется - жив. Я имел ввиду мы знаем жизнь так как уже испытываем - это(знаем чувствами или ощющениями), а не в смысле знаем филосовское его определение или подобное разумом.

Quote
Тогда получается с легкой душой прем напролом, толком ничего и не поняв, даже не попытавшись... Или пытались, но недостаточно.. (возможно)..

Ну вообще-то да знаешь так легче намного(с одной стороны). А на счёт попыток - возможно.

Добавлено (07.05.2008, 07:47)
---------------------------------------------
Novastorm,

Quote
но с какой скоростью относительно бесконечности?

Я думаю важна не скорость, а результат.


 
BULDozerДата: Четверг, 08.05.2008, 03:17 | Сообщение # 92
Профессионал
Группа: Пользователи
Сообщений: 1167
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote
А скажи вот в каком состоянии ты щас находишься? По крайней мере я пока что нахожусь в состоянии которое называется - жив.

Пардон, но сейчас я почти "мертв" happy (шутка)
Теперь. Вот, говоришь, "в состоянии - жив" находимся... Осознаем себя, как нечто материальное, видим, слышим, чувствуем, (гы, классика жанра).
Зачем нужны эти все наши возможности, эти инструменты? Ну, пусть для выживания, эволюции в конечном счете.... Тогда, если следовать логике, то каков смысл самой эволюции?..... В ней самой???

Получаем замкнутый круг, цепочку логических рассуждений, не способных в принципе ответить на главный вопрос... wacko
Не хватает какой-то составляющей......

Ну, на пример: 2+3=5 Но если вместо плюса поставить умножение будет 6!
Вот похоже мы этот нужный знак и не можем никак найти... sad

Добавлено (08.05.2008, 03:17)
---------------------------------------------
Блин, не могу долго об этом думать sad Начнешь копать, и мысли улетают одна за другой, как гильзы мля angry Цепь рассуждений теряется...((((


Лихой водила по компасу..
 
MRXДата: Пятница, 09.05.2008, 11:19 | Сообщение # 93
Опытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 249
Репутация: 6
Статус: Offline
BULDozer, Просто как видишь значит разум ещё не развился, чтоб все так просто решить. ))

Quote
Осознаем себя, как нечто материальное, видим, слышим, чувствуем, (гы, классика жанра).

Это мы так думаем, что мы находимся в этом состоянии. Мы ещё сами о всех своих возможностях мало знаем. Может мы используем всего 5% из 100-а. Я хочу сказать не только видим, слышим и т.д. А на самом деле само это состояние может быть намного большим. Это один момент.

Quote
Тогда, если следовать логике, то каков смысл самой эволюции?..... В ней самой???

Не думаю. Понимаешь. Чтобы конкретно точно сказать, что вот эврика - это и есть смысл жизни. Нужно быть в этом уверенным на 100%. То есть доказать это. Я пока не вижу, что в эволюции смысл. Может эволюция - это всего лишь процесс который поможет развиться человеку до состояния когда он сможет понять где же истинный смысл. И тогда эволюция является лишь частью для достижения смысла жизни. smile

Quote
Ну, на пример: 2+3=5 Но если вместо плюса поставить умножение будет 6!
Вот похоже мы этот нужный знак и не можем никак найти...

Я думаю, этот самый нужный знак - это путь который должен преодолеть наш разум для достижения цели(смысла жизни).


 
BULDozerДата: Суббота, 10.05.2008, 00:39 | Сообщение # 94
Профессионал
Группа: Пользователи
Сообщений: 1167
Репутация: 17
Статус: Offline
MRX, интересно рассуждаешь smile

Quote
разум ещё не развился, чтоб все так просто решить.

Но может развиваясь в каком-то одном направлении мы упускаем из виду другое? Ведь, как известно, "в одном месте прибыло, в другом убыло"..

Quote
Нужно быть в этом уверенным на 100%. То есть доказать это.

Да, согласен, это сложный вопрос.Но КАК доказывать? Математическими уравнениями, или философскими рассуждениями? Ведь одно непреемлет другое, а совместить это логически невозможно... Что мы понимаем под "доказательством"? Вот скажешь, что одна палка + вторая, равно две палки... Ведь верно! А можно сказать иначе, что равно "один предмет, взаимодействующий с двумя другими, для совершенствования своего состояния" wacko

зы. можно сказать - это слишком сложный вопрос, и ну его.., до поры. Глядишь, завтра умнее стану, отвечу и объясню....
А не выйдет smile отвечать нужно сегодня, что б найти ответ завтра)


Лихой водила по компасу..
 
MRXДата: Суббота, 10.05.2008, 01:06 | Сообщение # 95
Опытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 249
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote
Но может развиваясь в каком-то одном направлении мы упускаем из виду другое? Ведь, как известно, "в одном месте прибыло, в другом убыло"..

Не отрицаю, и даже уж наверняка так и есть. Но важно, чтоб выбранное нами направление принесло нужные результаты. В частности решить загадку смысла. И даже это мы знаем не с уверенностью. Чем дальше копать походу тем сильнее убеждаешься, что походу оказывается мы ещё далеко и далеко не умные ))

Quote
Да, согласен, это сложный вопрос.Но КАК доказывать? Математическими уравнениями, или философскими рассуждениями? Ведь одно непреемлет другое, а совместить это логически невозможно... Что мы понимаем под "доказательством"? Вот скажешь, что одна палка + вторая, равно две палки... Ведь верно! А можно сказать иначе, что равно "один предмет, взаимодействующий с двумя другими, для совершенствования своего состояния"

Философия - наука о мире. От философии пошли все остальные науки как физика, математика, химия и т.д.

Ответ найдем изучая окружающий мир и себя самого в том числе. Для того, чтобы ответить на простой пример тобою приведенный, нужно знать до этого точно, что из себя представляют эти два объекта палки и какой мы хотели достичь результат. Также и у нас тут мы знаем результат "смысл жизни" который нужно достичь, но ещё плохо знаем скажем мир и свои возможности. (Я так думаю, поправьте если ошибаюсь).

Добавлено (10.05.2008, 01:06)
---------------------------------------------
BULDozer, Я так понимаю ты хочешь понять в каком направлении нужно двигаться?


 
BULDozerДата: Суббота, 10.05.2008, 01:53 | Сообщение # 96
Профессионал
Группа: Пользователи
Сообщений: 1167
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote
В частности решить загадку смысла.

Вот это и выбивает из колеи, ЗАГАДКА СМЫСЛА.. dry Ведь мы даже не задаемся вопросом, что "отгадка" может лежать не в области смысла, (логики, рационального, объясненного, ну или понятного в конце концов) fie Вообще-то, думаю, что необходимо сложить эти две составляющие, ведь по отдельности, ни одна из палок, ни тулово с глазами, поднявшее их, ничего не объясняют........

Quote
нужно знать до этого точно, что из себя представляют эти два объекта палки и какой мы хотели достичь результат.

А если для поднявшего они ничего не значат? И подобрал он их с земли, не с целью кого-то крепко приложить по башке, а просто потому что МОЖЕТ это сделать..... wacko

Quote
Я так понимаю ты хочешь понять в каком направлении нужно двигаться?

Не в личном плане, но ты прав. Только уточню, не "двигаться", а двигаемся smile


Лихой водила по компасу..

Сообщение отредактировал BULDozer - Суббота, 10.05.2008, 03:46
 
MRXДата: Суббота, 10.05.2008, 22:56 | Сообщение # 97
Опытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 249
Репутация: 6
Статус: Offline
На самом деле я думаю, смысла как такового нету. Я пришел к этому выводу(может из-за того что так просто легче, когда смысла нету вообще). И если кстати… И отсюда я могу даже сказать, что депрессия – это далеко не состояние разрушения психики – это скорее осознание того, что нет смысла и таким образом понимание того, что собственное существование приведет ни к чему(только к смерти, это одна из теорий депрессии), но так как мы испытываем материальные чувства тут же идет внутреннее противоречие организма в виде чувства недовольства, бесполезности, печали и т.д. Типа организм говорит, я так не хочу. Но на самом деле даже организму как таковому пофиг, это даже не организм – это скорее всего разум заставляет его так реагировать подсознательно. Опять из-за того же разума появляются – эти чувства и желания. А почему – просто в наш разум это никак не может уложиться. Ибо разум желает жить и наслаждаться в этом мире. А состояние не существования он не принимает. Разуму надо где-то жить. Разум - это то, что и характеризует нас как живыми. Без разума мы не живы. Поэтому так трудно некоторым свыкнуться, например, с мыслю того, что они когда-то умрут. Из-за разума.

Вот вам ещё одна версия.

BULDozer, Ничего куда нибудь докатимся. ))


 
BULDozerДата: Воскресенье, 11.05.2008, 06:07 | Сообщение # 98
Профессионал
Группа: Пользователи
Сообщений: 1167
Репутация: 17
Статус: Offline
Quote
Ничего куда нибудь докатимся. ))

Хе smile Докатиться каждый может, а выкарабкаться, нет)))))
А так-то да, кда нибудь да придем biggrin


Лихой водила по компасу..
 
NiakrisДата: Воскресенье, 11.05.2008, 14:29 | Сообщение # 99
Разговорчивый
Группа: Пользователи
Сообщений: 522
Репутация: 7
Статус: Offline
У меня появился новый смысл жизни) Найти того, о ком можно заботиться, кто достоин любви... И, конечно же, творить... Ради него... Жить ради него... Мне это очень нужно)

Во время нашей жизни мы нередко оказываемся в раю, но помним только изгнание...
 
MRXДата: Понедельник, 12.05.2008, 00:01 | Сообщение # 100
Опытный
Группа: Пользователи
Сообщений: 249
Репутация: 6
Статус: Offline
Недавно опять посмотрел филь "Троя". Хорошо там было сказано в самом начале перед фильмом.

----
Людей терзает необъятность вечности.
И потому мы задаемся вопросом.
Услышат ли потомки о наших деяниях.
Будут ли помнить наши имена когда мы уйдем.
И захотят ли знать какими мы были,
Как храбро мы сражались, как отчаянно мы любили.
(с) Troy movie
----

Niakris, значит теперь ты уже точно знаешь свой смысл жизни. happy Это хорошо.


 
BULDozerДата: Понедельник, 19.05.2008, 07:54 | Сообщение # 101
Профессионал
Группа: Пользователи
Сообщений: 1167
Репутация: 17
Статус: Offline
MRX

Quote
BULDozer,
Quote
"А что такое жизнь?"...... И что получит в ответ?

Я вот недавно на эту тему думал, и короче пришел к выводу. Нужно найти или придти к вечной жизни, во первых. Просто ответ на этот вопрос возможно учитывая кучу жизненных проблем которые повседневно отвлекают, возможно не хватет времени на протяжении жизни чтоб найти да и на смысл. И после пару раздумий пошли кучу рассуждений в голове. Даже о том почему пирамида у египтян и ацтеков с основанием четырех угольным. Пришел к выводу, что возможно таким образом это фигура хорошо вписывается 4-х мерное пространство время. А чисто в трехмерном она бы была с основанием треугольным. То есть квадратное основание имеет паралель с пространством нашим, это филосовски по моему, но это лишь предположение. А треугольное основание удобно тем, что достигается полное равновесие. И в такую пирамиду можно вписать сферу. А полезность такой фигуры я подумал могло бы примениться для достижения например термоядерной реакции, вместо такого прибора как "токомак". Где в этой самой сфере проходила бы эта реакция, тогда как треугольные стороны играли бы роль магнитных пластинок удерживающие плазму в чрезмерно высокой температуре.

Согласен, времени на это дело не хватит... как багажа знаний. Вот если представить, что какой-то человек знает АБСОЛЮТНО всё (открытое на данный момент времени))), от жизненного цыкла насекомых, до фундаментальных наук, причем являясь специалистом в каждой области.. wacko
Ведь он сможет суммировать гораздо больше информации, не отдавая предпочтения какой-то одной области науки. Ведь физик будет искать ответ в уравнениях и формулах, а тот же биолог, в наблюдениях и истории. Каждый идет в верном направлении, но по своему коридору, не зная что происходит в других параллельных...Проломить стену не выйдет, или максимум только одну.(

Но вероятно человечество все же получит свою вечную жизнь Ведь о ней мечтали и будут мечтать миллионы, которые раньше мечтали просто подняться в воздух...

зы. Про пирамиду ты конечно двинул))) ничего не понял biggrin


Лихой водила по компасу..
 
ЛюсиДата: Суббота, 24.05.2008, 12:44 | Сообщение # 102
Абсолют
Группа: Пользователи
Сообщений: 3256
Репутация: 32
Статус: Offline
Ух как трудно читать ваши посты wacko
Пирамиды, палки...
Товарищи, смысл жизни то в чем? Кто мне даст конкретный ответ?


Потеряна совесть. Нашедшего просьба не беспокоиться и оставить себе.
 
BULDozerДата: Суббота, 24.05.2008, 15:02 | Сообщение # 103
Профессионал
Группа: Пользователи
Сообщений: 1167
Репутация: 17
Статус: Offline
Не знаю sad

Лихой водила по компасу..
 
NovastormДата: Суббота, 24.05.2008, 17:56 | Сообщение # 104
Радикальный мечтатель
Группа: Администраторы
Сообщений: 3044
Репутация: 42
Статус: Offline
Конкретного нет)

— Если я распахну свой разум, вы отберёте его у меня.
— Возможно. Но вернём.
 
ЛюсиДата: Суббота, 24.05.2008, 20:46 | Сообщение # 105
Абсолют
Группа: Пользователи
Сообщений: 3256
Репутация: 32
Статус: Offline
Вот и все, что мы выяснили на 7 страницах этой темы lol

Потеряна совесть. Нашедшего просьба не беспокоиться и оставить себе.
 
Форум » Разное » Обо всём » Смысл жизни
Поиск:

Copyright Survival Horror Games © 2007 - 2024